О пользе кроличьего жира. Или с чем его едят!
10 Ноября 2015 г.

О пользе кроличьего жира. Или с чем его едят!

Как и мясо кролика, нутряной жир совершенно уникальный продукт, который имеет множество полезных свойств. И по сравнению с другими животными жирами, кроличий – биологически более ценный.

Является незаменимым для метаболизма и нормального функционирования органов и важнейших систем организма. Результаты исследований в НИИ питания РАМН показали, что лучшим из используемых нами животных жиров оказался именно кроличий, в котором доля полиненасыщенных (незаменимых) кислот — 35.5 % (например, в говяжьем — 4.2 %), а показатель ω-6/ω-3 (мононенасыщенных и насыщенных жирных кислот) и вовсе идеальный — 10.11 к 0.71. Пропорции являются характеристикой здорового питания!

Кроме того, кроличий жир — биоактивное вещество. Отличный природный иммуномодулятор, обладает ранозаживляющими и восстанавливающими свойствами. Достаточно смазывать чистые раны кроличьим жиром, чтобы они в скором времени зажили, а ткани восстановились.

В растопленном виде – тёплым, жир употребляют вовнутрь и вовне при бронхите, ангине, натирая грудь и область горла и выпивая по 1 столовой ложке 3 раза в день примерно за 1 час до еды. Для этого его можно смешать с мёдом (1 часть мёда и 3 части жира).

Кроличий жир – отличный антиоксидант, активно регенерирует ткани. Многие западные косметические компании уже давно используют его для производства средств, ухаживающих за кожей.
Если Ваша кожа загрубела, шелушится — от нехватки витаминов в организме, от погодных условий, смазывайте жиром кролика — ни одно косметическое средство не даёт такого быстрого и заметного положительного результата!

Что же касается применения кроличьего жира в кулинарии, то здесь сплошные плюсы и никаких минусов. Если такая возможность имеется, лучше готовить на нём, используя в небольших количествах: и вкусно, и полезно.

Нутряной жир кролика плотный, белый с нежно-розовым оттенком, не имеет запаха, вытапливается практически полностью, не оставляя выгарок.

Когда готовите сдобное тесто, вместо магазинного коровьего масла или растительного, добавьте в тёплое молоко кроличий жир: выпечка не только удивит способностью подниматься в 4 – 5 раз, но и своей нежнейшей консистенцией. Храниться такие булочки, рулеты и пироги будут около недели при комнатной температуре, мало теряя в качестве.

Если хотите улучшить вкус пельменей, котлеток, также добавьте кроличьего жира, да и намного полезнее их сделаете.


Где купить кроличий жир?

- Сетевой магазин «Закрома Родины» . Адрес: г.Москва, 3-х прудный переулок, 5

- Центральный рынок в Подольске. Адрес: г. Подольск, ул. Комсомольская, 3 прилавок "Деревенское мясо"


По вопросам оптовых покупок: +7 (920) 771- 11-27

Назад