Кролики в Занино на "игле" не сидят
22 Октября 2010 г.

Кролики в Занино на "игле" не сидят

Испокон веков мясо кроликов считалось одним из самых лучших. Настоящее диетическое мясо полезно и питательно, оно содержит множество полезных микроэлементов. Однако кролиководство как бизнес на сегодняшний день в России практически отсутствует, а остается лишь как хобби в мелких подсобных хозяйствах. Нет развитой некогда сети кролиководческих хозяйств, отсутствует большое количество племенных репродукторов и товарных ферм. Сегодня, после кризиса, пережитого сельским хозяйством, утеряны специалисты таких специфических областей животноводства, как кролиководство и звероводство.

Однако попытки организации кролиководческих ферм всё-таки предпринимаются. Яркий тому пример – ООО «Занино», недавно созданное на юге нашего района.

Сельскохозяйственная арифметика

Название агропромышленного комплекса «Занино» пошло от одноимённой деревни, рядом с которой расположено хозяйство. Всего год назад началось освоение 40 га сельскохозяйственной земли, но за это время на территории «Занино» уже выросли стройные ряды кроличьих клеток, была отсыпана дорога, а в сентябре открылся убойный цех.

– Кролиководство – наиболее скороспелая отрасль животноводства, – рассказывает генеральный директор ООО АПК «Занино» Алексей Горохов. – Благодаря скороспелости и высокой интенсивности размножения кролики в сравнительно короткий срок могут дать значительное количество мяса. На производство одного килограмма крольчатины затрачивается кормов не более, чем на производство одного килограмма баранины, свинины и говядины. Мясо кроликов является диетическим продуктом, по содержанию белка оно превосходит лучшие сорта мяса других видов сельскохозяйственных животных. К тому же в крольчатине находится меньше холестерина, чем в баранине, говядине или свинине.

Простой арифметический расчёт показывает выгодность кролиководства.

На сегодняшний день в «Занино» содержится около трёх тысяч голов кроликов. Однако это только начало, в дальнейшем их будет в несколько раз больше. При правильной организации кролиководства от каждой самки можно получить в течение года не менее четырех окролов. Это составит за год около 60 – 70 кг мяса в живом весе, что довольно весомо. Ферма разделена на блоки, что позволяет сдерживать распространение инфекций в случае их появления. В планах хозяйства – выйти на производство 15 тонн кроличьего мяса в месяц с каждого блока хозяйства. А количество блоков будет зависеть от того, насколько востребованным окажется продукция «Занино» на рынке, будет ли налажен стабильный сбыт. Отметим, что по плану ферма должна состоять из четырёх блоков.


Килограммы великанов

Основные породы, разводимые в «Занино», - это белый и серый великаны, калифорнийские и серебристые кролики. Забой осуществляется в четырёхмесячном возрасте, когда масса тушки достигает двух килограммов. Такой срок считается оптимальным с точки зрения прибыли, дальнейший откорм неэффективен, поскольку увеличение массы замедлится, а потребление кормов не уменьшится.

В настоящее время есть несколько пород кроликов, которые имеют массу, значительно превосходящую стандартную кроличью – это немецкий ризен, баран и другие. Однако, по словам Алексея Горохова, их масштабное разведение нерентабельно: количество затрат на корма увеличится намного больше, чем масса тушки.

В свою очередь, породы кроликов, широко распространённые среди кролиководов-любителей (разводимые в «Занино»), дают рентабельность уже при пятистах клетках. При этом отметим, что речь идёт о производственных масштабах, в целом же кролиководство окупается даже на одной клетке, тем более, что затраты в этом случае мизерные.


Мех не нужен?

Интересно, что в разговоре с руководителями сельхозпредприятия речь шла только о мясе. Как же шкурки и пух? По статистике, шкурки кроликов в общем балансе мировой меховой промышленности составляют около 16%. Изделия из кроличьего меха недорогие, легкие и теплые. Возможность получения от кроликов шкурок является важным дополнительным резервом снижения себестоимости кроличьего мяса. Пух с кроличьих шкурок, не пригодных для изготовления меховых изделий, используют для выработки фетра, велюра. Кролики пуховых пород дают тонкий, мягкий, отличающийся малой теплопроводностью пух, не уступающий по теплопроводности лучшим сортам шерсти мериносовых овец. От двух взрослых кроликов получают в среднем за год около одного килограмма пуха.

Но это лишь энциклопедические сведения, на практике всё иначе. Обработка кроличьих шкур на сегодняшний день практически не осуществляется в нашей стране. Старые производства «заглохли» или перепрофилировались, а новые не создаются по причине немногочисленности кролиководческих хозяйств – работать с малым количеством поставщиков нерентабельно.

Таким образом, шкурки идут в утиль, проще говоря, перерабатываются вместе с отходами.


Кролик не «на игле»

Содержание кроликов – дело весьма ответственное. Подверженность инфекционным заболеваниям заставляет с особой тщательностью следить за кормами и условиями содержания животных. Отличительная черта кроликов – быстрое распространение инфекции на всё поголовье, заболел один – потеряны все. Поэтому в «Занино» применяется, так называемый, «открытый метод» содержания животных: кролики размещаются в тщательно изолированных друг от друга клетках, стоящих не в помещении, а на свежем воздухе. Это, прежде всего, даёт возможность избежать крупного падёжа в случае эпидемий, но есть и ещё один «плюс». Поскольку распространение инфекций затруднено, сокращается количество необходимых прививок. Сколько идёт сегодня разговоров о зарубежном производстве мяса на антибиотиках и тому подобных добавках. Однако в иных хозяйствах это – крайняя необходимость. Одна прививка, другая, третья – животное постоянно подвергается воздействию лекарственных средств, что негативно сказывается на мясе. Способ содержания кроликов, который выбрали в «Занино», позволяет не сажать животное «на иглу», не теряя при этом качества продукции.


Отходы - в биогумус

Важной составляющей поддержания благоприятной эпидемиологической обстановки в хозяйстве является отсутствие антисанитарии. Для достижения этого необходимо тщательно спланировать вопрос утилизации отходов. На ферме в «Занино» проложена канализация, по которой навоз из клеток стекает в специальные бетонные резервуары для дальнейшей переработки в биогумус. Таким образом, с одной стороны, инфекциям сложнее распространяться, с другой стороны, – что важно для жителей окрестных населённых пунктов – значительно снижается даже «фирменный» животноводческий запах, по которому наличие фермы однозначно определяется за пару километров. При этом биогумус также является продуктом, который востребован на сельскохозяйственном рынке. Учитывая его количество, продажа биогумуса может дать некоторую прибавку к прибыли хозяйства


Кадры решают многое

В сентябре в «Занино» был открыт убойный цех, производительность которого 75 голов в час. Опять же, для соблюдения санитарных норм, в самом цехе находятся только его сотрудники, а кролики подаются через специальное окно. Цех невелик, но, как и положено, он разделён на определённые участки: забоя, разделки и пр. Обязательный атрибут убойных цехов – кабинет ветврача, оснащённый необходимым оборудованием, здесь тоже присутствует.

Основная проблема как убойного цеха, так и всего хозяйства в целом – недостаток квалифицированных кадров для дальнейшего развития. Искать зоотехников и забойщиков, которые работали с кроликами, пришлось по всей России. На сегодняшний день на ферме работают десять человек, столь малое число работников обусловлено рациональным подходом к механизации и автоматизации производства. Однако приехали они в наш район из Перми, Твери, Средней Азии – согласитесь, весьма обширная география. Воспитать собственные кадры довольно сложно, найти – тоже непросто, но руководство «Занино» относится к своему нелёгкому делу оптимистично. – Всё зависит от нас самих, – говорит Алексей Горохов. – Будем работать и стремиться к успеху – всё получится!

На сегодняшний день «Занино» – первый в Заокском районе кролиководческий агропромышленный комплекс, да и во всей Тульской области их по пальцам пересчитать можно. Найти на рынках кроличье мясо довольно сложно, несмотря на его вкусовые качества и полезность. Продавцы говорят, что спрос на него невелик, но, может быть, это связано с отсутствием поставщиков? Не видя товар на прилавках в течение длительного времени, люди заменяют его другим, схожим по вкусовым качествам. Однако экономический эффект от кролиководства важен не только для самих хозяйств, но и для страны в целом, отрасль перспективна для развития.

Подождём, может быть, пример «занинцев» вдохновит и других животноводов. А пока пожелаем им удачи на столь нелёгком поприще.

Александр АТАЯНЦ

Назад