Какому кролику отдать предпочтение
25 Апреля 2017 г.

Какому кролику отдать предпочтение

Выбор полностью будет зависеть от блюда, которое планируете приготовить.

Например, для приготовления жаркого прекрасно подойдет мясо молодого кролика. Их можно отличить по весу – около 1,5 кг, мясо светло-розового - жемчужного цвета, худые конечности и упитанные окорочка, светлая, блестящая без пятен печень, почки плотные при надавливании.

Если же планируете использовать мясо для тушения или приготовить соус, предпочтение стоит отдать более крупным и не самым молодым кроликам.  Их мясо более твердое, с ярко выраженным и  интенсивным вкусом.

Купили разделанного кролика? Советуем потушить спинку или использовать её для соуса, если она бескостная – то ее также жарят. Брюшко или ребра прекрасны для рагу. Филе и окорочка – самые ценные части – жарят, тушат, готовят на пару.

Как готовить кролика?

Мариновать

Мариновать не необходимо, но предпочтительно: маринованное мясо при любом способе приготовления  приобретает мягкость, вкус и аромат. «Сухой» маринад подходит для жарки: его делают из оливкового масла высшего качества холодного отжима “extravergine”, ароматических трав (петрушка, майоран, шалфей, тимьян), соли и перца.Тоже масло помогает смягчить мясо вовремя жарки: им надо обмазывать мясо несколько раз.

«Жидкий» маринад используют для тушеного мяса: он состоит из ароматических трав, крупно порезанных овощей (сельдерей, морковь, лук) и окисляющего элемента, например, вина, уксуса или лимонного сока, назначение которого – смягчить волокна мяса. Маринуется мясо от четырех до пяти часов при комнатной температуре. Не стоит погружать кролика в воду, так как по современным нормам мясо продолжительное время сушится и храниться в вентилируемых охлаждающих камерах. Это является плюсом для потребителя и улучшает качество мяса, кролик как губка впитывает воду и отдает ее в процессе приготовления, теряя значительную часть своих питательных свойств.  

 Для прекрасного жаркого

Если кролик молодой, обычное жаркое приобретет прекрасный вкус. Чтобы избежать того, что мягкое и нежное мясо высохло, нужно замариновать его «сухим» маринадом, а затем завернуть в свиную оболочку или положить на него кусочки сала или корейки. Кролика целиком нужно готовить в два этапа: сначала первые 10-15 минут на очень высокой температуре, чтобы мясо подрумянилось и чтобы запечатать его структуру, избежав потери сока; на втором этапе уменьшить температуру, чтобы закончить приготовление.На первом и втором этапе нужно опрыскивать мясо маслом из маринада и поливать соком, выделившимся при готовке: так получается золотистая корочка. Снять с огня и оставить на десять минут.

Фаршированный кролик

В первую очередь нужно очистить тушку от костей. Его можно очистить от костей полностью, так получиться кусок мяса, в который нужно добавить приправы и свернуть рулет. Можно убрать кости из спинки и не трогать задние ноги. После этого тушку фаршируют и сшивают по брюшку.

Импровизация на сковороде

Можно менять рецепт, добавляя овощи, специи или опрыскивая жидкой приправой. Очень подходит для приправы оливковое масло: фруктовый привкус масла оттеняет вкус крольчатины.Для жарки на сковороде нужно подрумянить куски мяса на сильном огне: корочку, которая появиться на дне, нужно растворить выбранной жидкой приправой. Продолжать жарку на слабом огне, поливая мясо его соусом.

Для тушения

Как и для жарки на сковороде, сначала нужно подрумянить мясо на оливковом масле  на сильном огне; куски мяса можно обвалять в муке. Когда образуется золотистая корочка, добавить жидкость до уровня, чтобы покрыть куски. Оставить готовится под закрытой крышкой на слабом огне, пока мясо не станет мягким (около 45-60 минут).

Вареное тоже вкусно

Сваренный в воде с лимоном или уксусом с добавлением классического букета специй и овощей кролик также вкусен – это легкое, приятное, легко переваримое мясо 

Удачного Вам выбора и приятного аппетита!


Назад